第三種電気主任技術者・2017年度・電力

2017年度 電力 問8

支持点間が180m、たるみが3.0mの架空電線路がある。
いま架空電線路の支持点間を200mにしたとき、たるみを4.0mにしたい。電線の最低点における水平張力をもとの何[%]にすればよいか。最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、支持点間の高低差はなく、電線の単位長当たりの荷重は変わらないものとし、その他の条件は無視するものとする。

出典:第三種電気主任技術者 2017年度 電力 問8

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。電線のたるみ D D は、支持点間距離(径間) S S 、電線の単位長重量 W W 、水平張力 T T を用いて次の近似式で表されます。

詳細解説を読む

電線のたるみ D D は、支持点間距離(径間) S S 、電線の単位長重量 W W 、水平張力 T T を用いて次の近似式で表されます。
D=WS28T D = \dfrac{W S^2}{8 T}
これより、水平張力 T T は
T=WS28D T = \dfrac{W S^2}{8 D}
変更前の張力 T1 T_1 (S1=180,D1=3.0 S_1 = 180, D_1 = 3.0 )は
T1=W×18028×3.0 T_1 = \dfrac{W \times 180^2}{8 \times 3.0}
変更後の張力 T2 T_2 (S2=200,D2=4.0 S_2 = 200, D_2 = 4.0 )は
T2=W×20028×4.0 T_2 = \dfrac{W \times 200^2}{8 \times 4.0}
比 T2T1 \dfrac{T_2}{T_1} を求めると(W/8 W/8 は消去される)、
T2T1=2002/4.01802/3.0=1000032400/3=1000010800=100108≈0.9259 \dfrac{T_2}{T_1} = \dfrac{200^2 / 4.0}{180^2 / 3.0} = \dfrac{10000}{32400 / 3} = \dfrac{10000}{10800} = \dfrac{100}{108} \approx 0.9259
百分率で約 92.6% となります。

関連問題