第三種電気主任技術者・2010年度・理論

2010年度 理論 問1

真空中において、図のように点Aに正電荷 +4Q+4Q [C]、点Bに負電荷 −Q-Q [C] の点電荷が配置されている。この2点を通る直線上で電位が 00 [V] になる点を点Pとする。点Pの位置を示すものとして、正しいものを組み合わせたのは次のうちどれか。なお、無限遠の点は除く。

ただし、点Aと点B間の距離を ll [m] とする。また、点Aより左側の領域をa領域、点Aと点Bの間の領域をab領域、点Bより右側の領域をb領域とし、真空の誘電率を ε0\varepsilon_{0} [F/m] とする。

2010年度 理論 問1の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2010年度 理論 問1

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。以上より、電位が 0 0 V となるのは点 A から右に 45l \dfrac{4}{5}l の点と、点 B から右に 13l \dfrac{1}{3}l の点であるため、正解は(2)となります。

詳細解説を読む

2つの点電荷による電位の合計が 0 0 V となる地点を求めます。点 A(座標 0 0 )に +4Q +4Q 、点 B(座標 l l )に −Q -Q の電荷があるとき、点 A からの距離を r r とした電位 V V は以下の通りです。

① a a 領域(r<0 r < 0 )
点 A の左側では、両電荷からの距離を考慮すると:
V=4Q4πϵ0∣r∣+−Q4πϵ0(l+∣r∣) V = \dfrac{4Q}{4\pi\epsilon_0 |r|} + \dfrac{-Q}{4\pi\epsilon_0 (l + |r|)}
この式が 0 0 となるには 4∣r∣=1l+∣r∣ \dfrac{4}{|r|} = \dfrac{1}{l + |r|} 即ち 4l+4∣r∣=∣r∣ 4l + 4|r| = |r| となりますが、これを満たす ∣r∣>0 |r| > 0 は存在しません。

② ab ab 領域(0<r<l 0 < r < l )
点 A と点 B の間では:
V=4Q4πϵ0r+−Q4πϵ0(l−r)=0 V = \dfrac{4Q}{4\pi\epsilon_0 r} + \dfrac{-Q}{4\pi\epsilon_0 (l - r)} = 0
4r=1l−r \dfrac{4}{r} = \dfrac{1}{l - r}
これを解くと 4l−4r=r 4l - 4r = r より、r=45l r = \dfrac{4}{5}l となります。

③ b b 領域(r>l r > l )
点 B の右側では:
V=4Q4πϵ0r+−Q4πϵ0(r−l)=0 V = \dfrac{4Q}{4\pi\epsilon_0 r} + \dfrac{-Q}{4\pi\epsilon_0 (r - l)} = 0
4r=1r−l \dfrac{4}{r} = \dfrac{1}{r - l}
これを解くと 4r−4l=r 4r - 4l = r より、3r=4l 3r = 4l となり r=43l r = \dfrac{4}{3}l です。これは点 B から見ると 43l−l=13l \dfrac{4}{3}l - l = \dfrac{1}{3}l 右側の地点を指します。

以上より、電位が 0 0 V となるのは点 A から右に 45l \dfrac{4}{5}l の点と、点 B から右に 13l \dfrac{1}{3}l の点であるため、正解は(2)となります。

関連問題

考え方を確認する補足解説