第三種電気主任技術者・2021年度・機械

2021年度 機械 問15(b)

定格容量が10kV・Aで、全負荷における銅損と鉄損の比が2:1の単相変圧器がある。力率1.0の全負荷における効率が97%であるとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし、定格容量とは出力側で見る値であり、鉄損と銅損以外の損失は全て無視するものとする。

負荷の電圧と力率が一定のまま負荷を変化させた。このとき、変圧器の効率が最大となる負荷は全負荷の何[%]か、最も近いものを (1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2021年度 機械 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。変圧器の最大効率条件は銅損と鉄損が等しいことです。銅損は負荷率の2乗に比例するので、負荷率は sqrt(P_i/P_c)=sqrt(1/2) となります。

詳細解説を読む

最大効率となるのは、可変損(銅損)と固定損(鉄損)が等しくなるときです。
負荷率を α\alpha とすると、その時の銅損は α2Pc\alpha^2 P_c となります。
条件:α2Pc=Pi\alpha^2 P_c = P_i
α=PiPc=12=11.414≈0.707 \alpha = \sqrt{\dfrac{P_i}{P_c}} = \sqrt{\dfrac{1}{2}} = \dfrac{1}{1.414} \approx 0.707
百分率で表すと 70.7 % となります。

関連問題