第三種電気主任技術者・2010年度・理論

2010年度 理論 問5

図の直流回路において、1212 [Ω\Omega] の抵抗の消費電力が 2727 [W] である。このとき、抵抗 RR [Ω\Omega] の値として、正しいのは次のうちどれか。

2010年度 理論 問5の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2010年度 理論 問5

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(5)

要点

正解は(5)。1212 Ω\Omega の抵抗にかかる電圧 V12V_{12} を求めます。

詳細解説を読む
  1. 1212 Ω\Omega の抵抗にかかる電圧 V12V_{12} を求めます。
    P=V2r⇒27=V12212⇒V122=324⇒V12=18P = \dfrac{V^2}{r} \Rightarrow 27 = \dfrac{V_{12}^2}{12} \Rightarrow V_{12}^2 = 324 \Rightarrow V_{12} = 18 [V]
  2. この並列部分の電圧は 1818 V なので、3030 Ω\Omega の抵抗にかかる電圧は 90−18=7290 - 18 = 72 [V] です。
  3. 回路全体を流れる電流 ItotalI_{total} は、3030 Ω\Omega の抵抗を流れる電流に等しいので、
    Itotal=7230=2.4I_{total} = \dfrac{72}{30} = 2.4 [A]
  4. 1212 Ω\Omega の抵抗を流れる電流 I12I_{12} は、
    I12=1812=1.5I_{12} = \dfrac{18}{12} = 1.5 [A]
  5. 抵抗 RR を流れる電流 IRI_R は、キルヒホッフの法則より、
    IR=Itotal−I12=2.4−1.5=0.9I_R = I_{total} - I_{12} = 2.4 - 1.5 = 0.9 [A]
  6. 抵抗 RR の値は、
    R=V12IR=180.9=20R = \dfrac{V_{12}}{I_R} = \dfrac{18}{0.9} = 20 [Ω\Omega]

関連問題