第三種電気主任技術者・2022年度 下期・理論
2022年度 下期 理論 問5
図のような直流回路において、抵抗 3Ω の端子間の電圧が1.8Vであった。このとき、電源電圧 E [V]の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2022年度 下期 理論 問5
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(3)
要点
正解は(3)。まず、3Ω 抵抗に流れる電流 I を求める。次にブリッジ回路部分を見る。
詳細解説を読む
まず、3Ω 抵抗に流れる電流 I を求める。
I=31.8=0.6 [A]
次にブリッジ回路部分を見る。左側の上下抵抗は 4Ω,8Ω、右側の上下抵抗は 5Ω,10Ω である。
たすき掛けの積を確認すると、4×10=40、5×8=40 となり等しいため、このブリッジは平衡している。
したがって、中央の 12Ω 抵抗には電流が流れない。
ブリッジ部分の合成抵抗 RB を求める。
上側の直列合成:4+5=9Ω
下側の直列合成:8+10=18Ω
これらが並列になるので、
RB=9+189×18=27162=6Ω
回路全体の合成抵抗 Rtotal は、RB と 3Ω の直列なので、
Rtotal=6+3=9Ω
電源電圧 E は、
E=I×Rtotal=0.6×9=5.4 [V]