第三種電気主任技術者・2010年度・理論

2010年度 理論 問15(b)

図の平衡三相回路について、次の(a)及び(b)に答えよ。

端子a, b, cに線間電圧 200200 [V] の対称三相交流電源を接続したときの全消費電力 [kW] の値として、正しいのは次のうちどれか。

2010年度 理論 問15(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2010年度 理論 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。三相接続時の計算 R=30R=30 Ω\Omega と求まりました。線抵抗 r=R/2=15r = R/2 = 15 Ω\Omega。デルタ負荷をスター負荷に変換すると、RY=R/3=10R_Y = R/3 = 10 Ω\Omega。

詳細解説を読む

三相接続時の計算
R=30R=30 Ω\Omega と求まりました。
線抵抗 r=R/2=15r = R/2 = 15 Ω\Omega。
デルタ負荷をスター負荷に変換すると、RY=R/3=10R_Y = R/3 = 10 Ω\Omega。
1相あたりの全合成抵抗(スター換算)は Zphase=15+10=25Z_{phase} = 15 + 10 = 25 Ω\Omega。
線間電圧 Vl=200V_l = 200 V なので、相電圧 Vp=2003V_p = \dfrac{200}{\sqrt{3}} V。
線電流 I=VpZphase=200/325=83I = \dfrac{V_p}{Z_{phase}} = \dfrac{200/\sqrt{3}}{25} = \dfrac{8}{\sqrt{3}} [A]。
全消費電力 P3ϕ=3I2Zphase=3×(83)2×25=3×643×25=64×25=1600P_{3\phi} = 3 I^2 Z_{phase} = 3 \times \left(\dfrac{8}{\sqrt{3}}\right)^2 \times 25 = 3 \times \dfrac{64}{3} \times 25 = 64 \times 25 = 1600 [W] = 1.6 [kW]。

関連問題

考え方を確認する補足解説