第三種電気主任技術者・2024年度 上期・法規

2024年度 上期 法規 問11(b)

変電所から三相3線式1回線の専用配電線で受電している需要家がある。この配電線路の電線1条当たりの抵抗及びリアクタンスの値は、それぞれ3Ω及び5Ωである。この需要家の使用電力が8000kW, 負荷の力率が0.8(遅れ)であるとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

需要家にコンデンサを設置して、負荷の力率を0.95(遅れ)に改善するとき、この配電線の電圧降下の値 [V]の、コンデンサ設置前の電圧降下の値 [V]に対する比率 [%]の値として、最も近いのは次のうちどれか。
ただし、この需要家の受電電圧 [kV]は、コンデンサ設置前と同一の20kVとする。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 上期 法規 問11(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。力率改善後は tan⁡θ\tan\theta が小さくなるので、同じ有効電力でも電圧降下は減ります。改善前後の (R+Xtan⁡θ)(R+X\tan\theta) の比で求める問題です。

詳細解説を読む

力率改善による電圧降下の減少割合を求める問題です。

改善前(θ1 \theta_1 ): tan⁡θ1=0.6/0.8=0.75 \tan\theta_1 = 0.6/0.8 = 0.75
改善後(θ2 \theta_2 ): cos⁡θ2=0.95  ⟹  tan⁡θ2≈0.329 \cos\theta_2 = 0.95 \implies \tan\theta_2 \approx 0.329
電圧降下比率は、有効電力 P P と受電電圧 Vr V_r が一定なので、
比率=R+Xtan⁡θ2R+Xtan⁡θ1×100=3+5×0.3293+5×0.75×100 \text{比率} = \dfrac{R + X\tan\theta_2}{R + X\tan\theta_1} \times 100 = \dfrac{3 + 5 \times 0.329}{3 + 5 \times 0.75} \times 100
=3+1.6453+3.75×100=4.6456.75×100≈68.8% = \dfrac{3 + 1.645}{3 + 3.75} \times 100 = \dfrac{4.645}{6.75} \times 100 \approx 68.8 \%

関連問題

考え方を確認する補足解説