第三種電気主任技術者・2024年度 下期・理論

2024年度 下期 理論 問1

図のように、電極面積 0.1m2 0.1 \mathrm{m}^{2} 、電極間隔 6mm 6 \mathrm{mm} の平行平板コンデンサに、比誘電率 εr1=2 \varepsilon_{r1}=2 、厚さ 2mm 2 \mathrm{mm} 及び比誘電率 εr2=4 \varepsilon_{r2}=4 、厚さ 4mm 4 \mathrm{mm} の2種類の誘電体が電極と平行に挿入されている。このコンデンサに 12V 12 \mathrm{V} の直流電圧を印加したとき、蓄えられる電荷の値 [C] [\mathrm{C}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、真空の誘電率 ε0=8.85×10−12F/m \varepsilon_{0}=8.85\times10^{-12} \mathrm{F/m} とし、コンデンサの端効果は無視するものとする。

2024年度 下期 理論 問1の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 理論 問1

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。誘電体が電極と平行に層状に入っているので、二つのコンデンサが直列につながっているとみなします。各層の容量が等しいことに気付けば、合成容量はその半分になり、最後は Q=CVQ=CV で電荷が求まります。

詳細解説を読む

この問題では、層状の誘電体を直列コンデンサとして扱い、各層の容量を先に整理するのがポイントです。

誘電体が層状に入っているため、2つのコンデンサの直列接続として考えることができる。
上側の誘電体の容量 C1 C_1 (εr1=2,d1=2mm \varepsilon_{r1}=2, d_1=2\mathrm{mm} )は、
C1=ε0εr1Sd1=ε0×2×0.12×10−3=0.1ε010−3=100ε0 C_1 = \dfrac{\varepsilon_0 \varepsilon_{r1} S}{d_1} = \dfrac{\varepsilon_0 \times 2 \times 0.1}{2 \times 10^{-3}} = \dfrac{0.1 \varepsilon_0}{10^{-3}} = 100 \varepsilon_0
下側の誘電体の容量 C2 C_2 (εr2=4,d2=4mm \varepsilon_{r2}=4, d_2=4\mathrm{mm} )は、
C2=ε0εr2Sd2=ε0×4×0.14×10−3=0.1ε010−3=100ε0 C_2 = \dfrac{\varepsilon_0 \varepsilon_{r2} S}{d_2} = \dfrac{\varepsilon_0 \times 4 \times 0.1}{4 \times 10^{-3}} = \dfrac{0.1 \varepsilon_0}{10^{-3}} = 100 \varepsilon_0
C1=C2 C_1 = C_2 であるため、合成静電容量 C C は、
C=C1C2C1+C2=C12=50ε0 C = \dfrac{C_1 C_2}{C_1 + C_2} = \dfrac{C_1}{2} = 50 \varepsilon_0
蓄えられる電荷 Q Q は、
Q=CV=50×8.85×10−12×12=600×8.85×10−12=5310×10−12=5.31×10−9 C Q = CV = 50 \times 8.85 \times 10^{-12} \times 12 = 600 \times 8.85 \times 10^{-12} = 5310 \times 10^{-12} = 5.31 \times 10^{-9} \, \mathrm{C}
よって、最も近い値は 5.3×10−9 5.3\times10^{-9} である。

関連問題

考え方を確認する補足解説