第三種電気主任技術者・2024年度 下期・理論

2024年度 下期 理論 問3

巻数30のコイルを貫通している磁束が0.1秒間に 1Wb 1 \mathrm{Wb} の割合で直線的に変化するとき、コイルに発生する起電力の大きさ [V] [\mathrm{V}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 理論 問3

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。1巻あたり毎秒10 Wbの磁束変化が30巻にかかるので、ファラデーの法則 e=NΔϕΔte=N\dfrac{\Delta\phi}{\Delta t} から誘導起電力は 300 V です。巻数と磁束変化率をそのまま掛ければよい基本問題です。

詳細解説を読む

30巻と磁束変化率 1/0.11/0.1 Wb/s を、ファラデーの法則へそのまま代入すればよい問題です。

ファラデーの電磁誘導の法則より、誘導起電力の大きさ ∣e∣ |e| は、
∣e∣=N∣ΔϕΔt∣ |e| = N \left| \dfrac{\Delta \phi}{\Delta t} \right|
与えられた値を代入すると、
∣e∣=30×10.1=300 V |e| = 30 \times \dfrac{1}{0.1} = 300 \, \mathrm{V}

関連問題