第三種電気主任技術者・2019年度・理論
2019年度 理論 問4
図のように、磁路の長さ l=0.2 m、断面積 S=1×10−4 m2 の環状鉄心に巻数 N=8000 の銅線を巻いたコイルがある。このコイルに直流電流 I=0.1 A を流し、鉄心中の磁束密度は B=1.28 T であった。このときの鉄心の透磁率の値 [H/m] として、最も近いものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。
ただし、コイルによって作られる磁束は、鉄心中を一様に通り、鉄心の外部に漏れないものとする。
出典:第三種電気主任技術者 2019年度 理論 問4
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(5)
要点
正解は(5)。アンペールの周回積分の法則より、磁界の強さ H は以下のようになる。透磁率 μ は、B=μH の関係から、 与えられた値を代入すると、。
詳細解説を読む
アンペールの周回積分の法則より、磁界の強さ H は以下のようになる。
H=lNI
透磁率 μ は、B=μH の関係から、
μ=HB=lNIB=NIBl
与えられた値を代入すると、
μ=8000×0.11.28×0.2=8000.256=3.2×10−4 [H/m]