第三種電気主任技術者・2024年度 下期・法規

2024年度 下期 法規 問11(a)

最大使用水量 15m3/s15\text{m}^{3}/\text{s},有効落差20mの流込式水力発電所がある。
この発電所が利用している河川の流量QQが図のような年間流況曲線(日数が100日以上の部分は, Q=−0.05d+25[m3/s]Q=-0.05d+25 [\text{m}^{3}/\text{s}] で表される。)であるとき,次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし,水車及び発電機の効率はそれぞれ90%及び 95%で,流量によって変化しないものとする。

この発電所で年間に溢水が発生する日数の合計として,最も近いのは次のうちどれか。
ただし,溢水とは河川流量を発電に利用しないで無効に放流することをいう。

2024年度 下期 法規 問11(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 法規 問11(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。流況曲線と最大使用水量 15 m3/s\mathrm{m^3/s} を見比べ、河川流量がこれを上回る日数を求めれば溢水日数が決まります。グラフの式をそのまま使う問題です。

詳細解説を読む

流況曲線から、最大使用水量を超える日数を求める問題です。

溢水が発生するのは、河川流量 QQ が最大使用水量 15m3/s15\text{m}^{3}/\text{s} を超えている期間です。
流況曲線 Q=−0.05d+25Q = -0.05d + 25 において、Q=15Q = 15 となる日数 dd を求めます。
15=−0.05d+25 15 = -0.05d + 25
0.05d=10 0.05d = 10
d=100.05=200日 d = \dfrac{10}{0.05} = 200 \text{日}
したがって、200日間は最大使用水量以上の流量があり、溢水が発生します。正解は(3)です。

関連問題

考え方を確認する補足解説