第三種電気主任技術者・2025年度 上期・機械

2025年度 上期 機械 問11

巻上機によって電動機出力4kWで質量 900kgの物体を一定速度で巻き上げているときの巻上速度の値[m/s] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、機械効率は90%, ロープの質量及び加速に要する動力については考慮しないものとする。なお、重力加速度は9.8 m/s²とする。

出典:第三種電気主任技術者 2025年度 上期 機械 問11

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。電動機出力 4kW に機械効率 0.9 を掛けると、巻上げに使える仕事率は 3600W です。荷重 900kg900\mathrm{kg} の重力 8820N8820\mathrm{N} で割れば、巻上げ速度は約 0.408m/s0.408\mathrm{m/s} になります。

詳細解説を読む

この問題では、電動機出力に効率を掛けて巻上げに使える仕事率を出し、それを荷重の重力で割って速度を求めることがポイントです。

電動機出力 Pm=4kW=4000WP_m = 4 \text{kW} = 4000 \text{W}。
機械効率 η=0.9\eta = 0.9 なので、巻上げに有効に使われる仕事率 PP は、
P=Pm×η=4000×0.9=3600WP = P_m \times \eta = 4000 \times 0.9 = 3600 \text{W}
仕事率 PP は力 FF と速度 vv の積です(P=FvP = Fv)。
必要な力 FF は物体の重力 mgmg に等しいので、
F=900kg×9.8m/s2=8820NF = 900 \text{kg} \times 9.8 \text{m/s}^2 = 8820 \text{N}
3600=8820×v3600 = 8820 \times v
v=36008820≈0.408m/sv = \dfrac{3600}{8820} \approx 0.408 \text{m/s}

関連問題