第三種電気主任技術者・2012年度・理論

2012年度 理論 問18(b)

図1は、飽和領域で動作する接合形FETを用いた増幅回路を示し、図中のviv_{i} 並びに vov_{o} はそれぞれ、入力と出力の小信号交流電圧 [V] を表す。また、図2は、その増幅回路で使用する FETのゲートーソース間電圧 VgsV_{gs} [V] に対するドレーン電流 IdI_{d} [mA]の特性を示している。抵抗 RG=1R_{G}=1 [MΩ], RD=5R_{D}=5 [kΩ], RL=2.5R_{L}=2.5 [kΩ], 直流電源電圧 VDD=20V_{DD}=20 [V] とするとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

図2の特性曲線の点Pにおける接線の傾きを読むことで、FETの相互コンダクタンスが gm=6g_m = 6 [mS] であるとわかる。この値を用いて、増幅回路の小信号交流等価回路をかくと図3となる。ここで、コンデンサ C1,C2,CSC_{1}, C_{2}, C_{S} のインピーダンスが使用する周波数で十分に小さいときを考えており、FETの出力インピーダンスが RDR_{D} [kΩ], RLR_{L} [kΩ] より十分大きいとしている。この増幅回路の電圧増幅度 Av=∣vovi∣A_{v}=\left|\dfrac{v_{o}}{v_{i}}\right| の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2012年度 理論 問18(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2012年度 理論 問18(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。電圧増幅度 AvA_v は等価回路より、 Av=gm(RD//RL)A_v = g_m (R_D // R_L) ここで RD//RLR_D // R_L は並列合成抵抗。

詳細解説を読む

電圧増幅度 AvA_v は等価回路より、
Av=gm(RD//RL)A_v = g_m (R_D // R_L)
ここで RD//RLR_D // R_L は並列合成抵抗。
Rout=RDRLRD+RL=5×2.55+2.5=12.57.5=53R_{out} = \dfrac{R_D R_L}{R_D + R_L} = \dfrac{5 \times 2.5}{5 + 2.5} = \dfrac{12.5}{7.5} = \dfrac{5}{3} [kΩ] = 50003\dfrac{5000}{3} [Ω]。
gm=6g_m = 6 [mS] = 6×10−36 \times 10^{-3} [S]。
Av=6×10−3×50003=2×5=10A_v = 6 \times 10^{-3} \times \dfrac{5000}{3} = 2 \times 5 = 10。

図2では点Pの位置だけでなく、その接線の傾きから相互コンダクタンスを読み取る点が決め手です。(a)は直流バイアス条件、(b)は小信号等価回路の出力側抵抗を見て、読図結果を式に渡します。

関連問題

考え方を確認する補足解説