第三種電気主任技術者・2012年度・機械

2012年度 機械 問4

三相誘導電動機があり、一次巻線抵抗が 15 [Ω]15 \ [ \Omega ]、一次側に換算した二次巻線抵抗が 9 [Ω]9 \ [ \Omega ]、滑りが0.1のとき、効率 [%][ \% ] の値として、最も近いものを次の1~5のうちから一つ選べ。
ただし、励磁電流は無視できるものとし、損失は、一次巻線による銅損と二次巻線による銅損しか存在しないものとする。

出典:第三種電気主任技術者 2012年度 機械 問4

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)です。
L形等価回路(励磁回路無視)で考えます。
・一次抵抗:r1=15 [Ω]r_1 = 15 \ [ \Omega ]
・二次抵抗(一次換算):r2′=9 [Ω]r_2' = 9 \ [ \Omega ]
・滑り:s=0.1s = 0.1

二次入力 P2P_2 は、等価回路の二次側抵抗 r2′/sr_2'/s で消費される電力に相当します。
P2=3I2r2′s P_2 = 3 I^2 \dfrac{r_2'}{s}
一次銅損 Pc1P_{c1} は、
Pc1=3I2r1 P_{c1} = 3 I^2 r_1
二次銅損 Pc2P_{c2} は、
Pc2=sP2=3I2r2′ P_{c2} = s P_2 = 3 I^2 r_2'
出力 PoutP_{out} は、
Pout=(1−s)P2=3I2r2′1−ss P_{out} = (1-s) P_2 = 3 I^2 r_2' \dfrac{1-s}{s}
入力 PinP_{in} は、出力+全損失(ここでは一次銅損+二次銅損)なので、
Pin=Pc1+P2=3I2(r1+r2′s) P_{in} = P_{c1} + P_2 = 3 I^2 \left( r_1 + \dfrac{r_2'}{s} \right)

効率 η\eta は、
η=PoutPin=3I2r2′1−ss3I2(r1+r2′s)=9(1−0.1)0.115+90.1=8.10.115+90=81105 \eta = \dfrac{P_{out}}{P_{in}} = \dfrac{ 3 I^2 r_2' \frac{1-s}{s} }{ 3 I^2 (r_1 + \frac{r_2'}{s}) } = \dfrac{ \frac{9(1-0.1)}{0.1} }{ 15 + \frac{9}{0.1} } = \dfrac{ \frac{8.1}{0.1} }{ 15 + 90 } = \dfrac{81}{105}
η≈0.771 \eta \approx 0.771
よって、約77%となります。
以上より、選択肢(2)が正解です。

詳細解説を読む

正解は(2)です。
L形等価回路(励磁回路無視)で考えます。
・一次抵抗:r1=15 [Ω]r_1 = 15 \ [ \Omega ]
・二次抵抗(一次換算):r2′=9 [Ω]r_2' = 9 \ [ \Omega ]
・滑り:s=0.1s = 0.1

二次入力 P2P_2 は、等価回路の二次側抵抗 r2′/sr_2'/s で消費される電力に相当します。
P2=3I2r2′s P_2 = 3 I^2 \dfrac{r_2'}{s}
一次銅損 Pc1P_{c1} は、
Pc1=3I2r1 P_{c1} = 3 I^2 r_1
二次銅損 Pc2P_{c2} は、
Pc2=sP2=3I2r2′ P_{c2} = s P_2 = 3 I^2 r_2'
出力 PoutP_{out} は、
Pout=(1−s)P2=3I2r2′1−ss P_{out} = (1-s) P_2 = 3 I^2 r_2' \dfrac{1-s}{s}
入力 PinP_{in} は、出力+全損失(ここでは一次銅損+二次銅損)なので、
Pin=Pc1+P2=3I2(r1+r2′s) P_{in} = P_{c1} + P_2 = 3 I^2 \left( r_1 + \dfrac{r_2'}{s} \right)

効率 η\eta は、
η=PoutPin=3I2r2′1−ss3I2(r1+r2′s)=9(1−0.1)0.115+90.1=8.10.115+90=81105 \eta = \dfrac{P_{out}}{P_{in}} = \dfrac{ 3 I^2 r_2' \frac{1-s}{s} }{ 3 I^2 (r_1 + \frac{r_2'}{s}) } = \dfrac{ \frac{9(1-0.1)}{0.1} }{ 15 + \frac{9}{0.1} } = \dfrac{ \frac{8.1}{0.1} }{ 15 + 90 } = \dfrac{81}{105}
η≈0.771 \eta \approx 0.771
よって、約77%となります。
以上より、選択肢(2)が正解です。

関連問題