第三種電気主任技術者・2014年度・理論
2014年度 理論 問6
図のように、抵抗を直並列に接続した直流回路がある。この回路を流れる電流 I の値は、I=10 mA であった。このとき、抵抗 R2 [kΩ] として、最も近い R2 の値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、抵抗 R1 [kΩ] に流れる電流 I1 [mA] と抵抗 R2 [kΩ] に流れる電流 I2 [mA] の電流比 I2I1 の値は 21 とする。
[回路諸元]
電源電圧 E=10 V
全体の直列電流 I=10 mA
直列抵抗 R=100Ω が2つ(回路の左右)
並列部:上側に R1、下側に R2
出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問6
正答・解説を確認する
正答:(3)
要点
正解は(3)。全体の電流 I=I1+I2=10 mA。与えられた条件より I1:I2=1:2 であるため、 I1=31I=310 mA、 I2=32I=320 mA。
詳細解説を読む
全体の電流 I=I1+I2=10 mA。
与えられた条件より I1:I2=1:2 であるため、
I1=31I=310 mA、 I2=32I=320 mA。
並列接続であるため、R1I1=R2I2 が成り立つ。
回路全体の電圧方程式は、
E=I×R+Vp+I×R (Vp は並列部の電圧)
10=10m×100+Vp+10m×100
10=1+Vp+1
Vp=8 V。
並列部の電圧が 8V なので、R2 についてオームの法則を適用すると、
R2=I2Vp=320×10−38=2024×103=1.2×103Ω=1.2 kΩ。