第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問9

図のように、二つのLC直列共振回路A、Bがあり、それぞれの共振周波数が fAf_{A} [Hz]、fBf_{B} [Hz] である。これらA、Bをさらに直列に接続した場合、全体としての共振周波数が fABf_{AB} [Hz] になった。fA,fB,fABf_{A}, f_{B}, f_{AB} の大小関係として、正しいものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

回路A: LL [H], CC [F]
回路B: 2L2L [H], CC [F]

2014年度 理論 問9の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問9

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(5)

要点

正解は(5)。係数を比較すると、 fAf_A の係数: 1 fABf_{AB} の係数: 1/1.5≈0.8161/\sqrt{1.5} \approx 0.816 fBf_B の係数: 1/2≈0.7071/\sqrt{2} \approx 0.707 よって、fB<fAB<fAf_B < f_{AB} < f_A となる。

詳細解説を読む

正解は(5)です。
直列共振周波数は f=12πLCf = \dfrac{1}{2\pi \sqrt{LC}} で表される。f∝1LCf \propto \dfrac{1}{\sqrt{LC}}。
・回路A: LA=L,CA=C⇒fA∝1LCL_A = L, C_A = C \Rightarrow f_A \propto \dfrac{1}{\sqrt{LC}}
・回路B: LB=2L,CB=C⇒fB∝12LC=12fA≈0.707fAL_B = 2L, C_B = C \Rightarrow f_B \propto \dfrac{1}{\sqrt{2LC}} = \dfrac{1}{\sqrt{2}} f_A \approx 0.707 f_A
・回路AB(直列接続):
インダクタンスは加算: LAB=L+2L=3LL_{AB} = L + 2L = 3L
キャパシタンスは直列合成: 1CAB=1C+1C⇒CAB=C2\dfrac{1}{C_{AB}} = \dfrac{1}{C} + \dfrac{1}{C} \Rightarrow C_{AB} = \dfrac{C}{2}
fAB∝13L⋅C2=11.5LC=11.5fA≈0.816fAf_{AB} \propto \dfrac{1}{\sqrt{3L \cdot \frac{C}{2}}} = \dfrac{1}{\sqrt{1.5LC}} = \dfrac{1}{\sqrt{1.5}} f_A \approx 0.816 f_A

係数を比較すると、
fAf_A の係数: 1
fABf_{AB} の係数: 1/1.5≈0.8161/\sqrt{1.5} \approx 0.816
fBf_B の係数: 1/2≈0.7071/\sqrt{2} \approx 0.707
よって、fB<fAB<fAf_B < f_{AB} < f_A となる。
以上より、選択肢(5)が正解です。

関連問題

考え方を確認する補足解説