第三種電気主任技術者・2015年度・理論

2015年度 理論 問8

R=10 Ω R=10 \, \Omega の抵抗と誘導性リアクタンス X X [Ω \Omega ] のコイルとを直列に接続し、100Vの交流電源に接続した交流回路がある。いま、回路に流れる電流の値は I=5 I=5 Aであった。このとき、回路の有効電力 P P の値 [W] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 理論 問8

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。有効電力 P P は抵抗成分でのみ消費されます。与えられた値 I=5 I=5 A、R=10 Ω R=10 \, \Omega を代入すると、 よって正解は(1)です。(誘導性リアクタンス X X の値や電源電圧の内訳を計算する必要はありません。

詳細解説を読む

有効電力 P P は抵抗成分でのみ消費されます。
P=I2R P = I^2 R
与えられた値 I=5 I=5 A、R=10 Ω R=10 \, \Omega を代入すると、
P=52×10=25×10=250 W P = 5^2 \times 10 = 25 \times 10 = 250 \, \text{W}
よって正解は(1)です。
(誘導性リアクタンス X X の値や電源電圧の内訳を計算する必要はありません。)

関連問題

考え方を確認する補足解説