第三種電気主任技術者・2017年度・理論
2017年度 理論 問8
図のように、交流電圧 E=100V の電源、誘導性リアクタンス X=4Ω のコイル、R1[Ω]、R2[Ω] の抵抗からなる回路がある。いま、回路を流れる電流の値が I=20A であり、また、抵抗 R1 に流れる電流 I1[A] と抵抗 R2 に流れる電流 I2[A] との比が、I1:I2=1:3 であった。このとき、抵抗 R1 の値 [Ω] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2017年度 理論 問8
正答・解説を確認する
正答:(5)
要点
正解は(5)。I1:I2=1:3 で,並列抵抗の端子電圧が等しいから R1I1=R2I2 より R1=3R2。
詳細解説を読む
I1:I2=1:3 で,並列抵抗の端子電圧が等しいから R1I1=R2I2 より R1=3R2。
したがって並列合成抵抗は
R=R1+R2R1R2=4R1
交流回路で E=IX2+R2 を用いると,
100=2042+R2 から R=3。よって R1=4R=12 Ω で(5)。
正解: (5)