第三種電気主任技術者・2015年度・理論

2015年度 理論 問9

図のように、静電容量 C1=10 μF C_{1}=10~\mu\text{F} 、C2=900 μF C_{2}=900~\mu\text{F} 、C3=100 μF C_{3}=100~\mu\text{F} 、C4=900 μF C_{4}=900~\mu\text{F} のコンデンサからなる直並列回路がある。この回路に周波数 f=50 f=50 Hzの交流電圧 Vin V_{in} [V]を加えたところ、C4 C_{4} の両端の交流電圧は Vout V_{out} [V]であった。このとき、VoutVin \dfrac{V_{out}}{V_{in}} の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2015年度 理論 問9の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 理論 問9

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)です。
回路は2段階の分圧とみなせます。

  1. C3 C_3 と C4 C_4 の合成容量: 直列接続なので、
    C34=C3C4C3+C4=100×900100+900=90 μF C_{34} = \dfrac{C_3 C_4}{C_3 + C_4} = \dfrac{100 \times 900}{100 + 900} = 90 \, \mu\text{F}
  2. 中間点の電圧 Vm V_m (C2 C_2 の両端電圧):
    回路全体で見ると、C1 C_1 と「C2 C_2 と C34 C_{34} の並列合成 Cpar C_{par} 」との分圧になります。
    Cpar=C2+C34=900+90=990 μF C_{par} = C_2 + C_{34} = 900 + 90 = 990 \, \mu\text{F} 。
    コンデンサの分圧は容量に反比例するため、
    Vm=Vin×C1C1+Cpar=Vin×1010+990=Vin×101000=1100Vin V_m = V_{in} \times \dfrac{C_1}{C_1 + C_{par}} = V_{in} \times \dfrac{10}{10 + 990} = V_{in} \times \dfrac{10}{1000} = \dfrac{1}{100} V_{in}
  3. 出力電圧 Vout V_{out} (C4 C_4 の両端電圧):
    電圧 Vm V_m が C3 C_3 と C4 C_4 に分圧されます。
    Vout=Vm×C3C3+C4=Vm×100100+900=110Vm V_{out} = V_m \times \dfrac{C_3}{C_3 + C_4} = V_m \times \dfrac{100}{100 + 900} = \dfrac{1}{10} V_m
  4. 全体の比:
    VoutVin=1100×110=11000 \dfrac{V_{out}}{V_{in}} = \dfrac{1}{100} \times \dfrac{1}{10} = \dfrac{1}{1000}

よって正解は(1)です。

詳細解説を読む

正解は(1)です。
回路は2段階の分圧とみなせます。

  1. C3 C_3 と C4 C_4 の合成容量: 直列接続なので、
    C34=C3C4C3+C4=100×900100+900=90 μF C_{34} = \dfrac{C_3 C_4}{C_3 + C_4} = \dfrac{100 \times 900}{100 + 900} = 90 \, \mu\text{F}
  2. 中間点の電圧 Vm V_m (C2 C_2 の両端電圧):
    回路全体で見ると、C1 C_1 と「C2 C_2 と C34 C_{34} の並列合成 Cpar C_{par} 」との分圧になります。
    Cpar=C2+C34=900+90=990 μF C_{par} = C_2 + C_{34} = 900 + 90 = 990 \, \mu\text{F} 。
    コンデンサの分圧は容量に反比例するため、
    Vm=Vin×C1C1+Cpar=Vin×1010+990=Vin×101000=1100Vin V_m = V_{in} \times \dfrac{C_1}{C_1 + C_{par}} = V_{in} \times \dfrac{10}{10 + 990} = V_{in} \times \dfrac{10}{1000} = \dfrac{1}{100} V_{in}
  3. 出力電圧 Vout V_{out} (C4 C_4 の両端電圧):
    電圧 Vm V_m が C3 C_3 と C4 C_4 に分圧されます。
    Vout=Vm×C3C3+C4=Vm×100100+900=110Vm V_{out} = V_m \times \dfrac{C_3}{C_3 + C_4} = V_m \times \dfrac{100}{100 + 900} = \dfrac{1}{10} V_m
  4. 全体の比:
    VoutVin=1100×110=11000 \dfrac{V_{out}}{V_{in}} = \dfrac{1}{100} \times \dfrac{1}{10} = \dfrac{1}{1000}

よって正解は(1)です。

関連問題

考え方を確認する補足解説