第三種電気主任技術者・2016年度・理論
2016年度 理論 問9
図のように、 R=1Ω の抵抗、インダクタンス L1=0.4 mH, L2=0.2 mH のコイル、及び静電容量 C=8μF のコンデンサからなる直並列回路がある。この回路に交流電圧 V=100 V を加えたとき、回路のインピーダンスが極めて小さくなる直列共振角周波数の値 ω1 [rad/s] 及び回路のインピーダンスが極めて大きくなる並列共振角周波数の値 ω2 [rad/s] の組合せとして、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問9
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(5)
要点
正解は(5)。直列共振(回路全体のリアクタンスが0になる)のとき、インピーダンスは最小(抵抗 R のみ)となります。回路の合成リアクタンス X は、 X=0 となる条件より、 これを計算すると、 したがって、ω1≈3.1×104 [rad/s] となります。
詳細解説を読む
並列部分(C と L2)が並列共振するとき、並列部分のインピーダンスは無限大となり、回路全体のインピーダンスも極大となります。
並列共振角周波数 ω2 は、
ω2=L2C1=0.2×10−3×8×10−61=16×10−101=4×10−51=2.5×104 [rad/s]
直列共振(回路全体のリアクタンスが0になる)のとき、インピーダンスは最小(抵抗 R のみ)となります。
回路の合成リアクタンス X は、
X=ωL1−ωC−ωL211
X=0 となる条件より、
ωL1=ω2L2C−1ωL2⇒ωL1(ω2L2C−1)=ωL2
ω2L1L2C−L1=L2⇒ω2=L1L2CL1+L2
これを計算すると、
ω1=0.4×10−3×0.2×10−3×8×10−60.4×10−3+0.2×10−3=0.64×10−120.6×10−3=6460×108≈0.9375×104≈3.06×104
したがって、ω1≈3.1×104 [rad/s] となります。