第三種電気主任技術者・2022年度 上期・理論

2022年度 上期 理論 問9

図のように、5Ω 5 \mathrm{\Omega} の抵抗、200mH 200 \mathrm{mH} のインダクタンスをもつコイル、20μF 20 \mathrm{\mu F} の静電容量をもつコンデンサを直列に接続した回路に周波数 f[Hz] f \mathrm{[Hz]} の正弦波交流電圧 E[V] E \mathrm{[V]} を加えた。周波数を回路に流れる電流が最大となるように変化させたとき、コイルの両端の電圧の大きさは抵抗の両端の電圧の大きさの何倍か。最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2022年度 上期 理論 問9の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 上期 理論 問9

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。電流が最大となるのは直列共振状態のときです。共振角周波数を ω \omega とすると、ωL=1ωC \omega L = \dfrac{1}{\omega C} より、 このとき、回路のインピーダンスは抵抗 R R のみとなります。

詳細解説を読む

電流が最大となるのは直列共振状態のときです。
共振角周波数を ω \omega とすると、ωL=1ωC \omega L = \dfrac{1}{\omega C} より、
ω=1LC=10.2×20×10−6=14×10−6=12×10−3=500 rad/s \omega = \dfrac{1}{\sqrt{LC}} = \dfrac{1}{\sqrt{0.2 \times 20 \times 10^{-6}}} = \dfrac{1}{\sqrt{4 \times 10^{-6}}} = \dfrac{1}{2 \times 10^{-3}} = 500 \mathrm{~rad/s}
このとき、回路のインピーダンスは抵抗 R R のみとなります。
抵抗の両端の電圧 VR V_R は電源電圧 E E に等しくなります(VR=IR=E V_R = IR = E )。
コイルの両端の電圧 VL V_L は、
VL=IωL=ERωL V_L = I \omega L = \dfrac{E}{R} \omega L
求める倍率(Q値)は、
VLVR=ERωLE=ωLR \dfrac{V_L}{V_R} = \dfrac{\frac{E}{R}\omega L}{E} = \dfrac{\omega L}{R}
値を代入すると、
500×0.25=1005=20 \dfrac{500 \times 0.2}{5} = \dfrac{100}{5} = 20

関連問題

考え方を確認する補足解説