第三種電気主任技術者・2015年度・機械

2015年度 機械 問4

定格電圧, 定格電流, 力率 1.0 で運転中の三相同期発電機がある。百分率同期インピーダンスは 85% である。励磁電流を変えないで無負荷にしたとき、この発電機の端子電圧は定格電圧の何倍になるか。最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、電機子巻線抵抗と磁気飽和は無視できるものとする。

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 機械 問4

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。単位法(p.u.)を用いて計算します。定格電圧 Vn=1.0 V_n = 1.0 [p.u.] 定格電流 In=1.0 I_n = 1.0 [p.u.] 力率 cos⁡θ=1.0 \cos \theta = 1.0 百分率同期インピーダンス %Zs=85% \%Z_s = 85 \% より、同期リアクタンス xs=0.85 x_s = 0.85 [p.u.] (抵抗分は無視)。

詳細解説を読む

単位法(p.u.)を用いて計算します。
定格電圧 Vn=1.0 V_n = 1.0 [p.u.]
定格電流 In=1.0 I_n = 1.0 [p.u.]
力率 cos⁡θ=1.0 \cos \theta = 1.0
百分率同期インピーダンス %Zs=85% \%Z_s = 85 \% より、同期リアクタンス xs=0.85 x_s = 0.85 [p.u.] (抵抗分は無視)。

無負荷誘導起電力 E0 E_0 [p.u.] は、ベクトル図より以下の関係になります(力率1なので電流と電圧は同相)。
E0=(Vn+Inr)2+(Inxs)2 E_0 = \sqrt{(V_n + I_n r)^2 + (I_n x_s)^2}
抵抗 r r は無視できるため、
E0=1.02+(1.0×0.85)2=1+0.7225=1.7225≈1.312 E_0 = \sqrt{1.0^2 + (1.0 \times 0.85)^2} = \sqrt{1 + 0.7225} = \sqrt{1.7225} \approx 1.312

無負荷にしたときの端子電圧は E0 E_0 に等しくなるため、定格電圧の約 1.3 倍となります。

関連問題