第三種電気主任技術者・2015年度・機械

2015年度 機械 問16(a)

図に示すように、LED1個が、床面から高さ 2.4 m の位置で下向きに取り付けられ、点灯している。このLEDの直下方向となす角(鉛直角)を θ \theta とすると、このLEDの配光特性 ( θ \theta 方向の光度 I(θ) I(\theta) [cd])は、LED直下方向光度 I(0) I(0) を用いて I(θ)=I(0)cos⁡θ I(\theta)=I(0) \cos\theta で表されるものとする。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

床面A点における照度が 20 lx であるとき、A点がつくる鉛直角の方向 θA \theta_{A} の光度 I(θA) I(\theta_{A}) の値 [cd] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、このLED以外に光源はなく、天井や壁など、周囲からの反射光の影響もないものとする。

2015年度 機械 問16(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 機械 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。逆2乗の法則と入射角余弦の法則より、水平面照度 EA E_A [lx] は以下の式になります。ここで EA=20 E_A = 20 lx を代入し、I(θA) I(\theta_A) を求めます。

詳細解説を読む

光源の高さ h=2.4 h = 2.4 m。直下点BからA点までの距離は 1.2 m。
A点の鉛直角 θA \theta_A について、
tan⁡θA=1.22.4=0.5 \tan \theta_A = \dfrac{1.2}{2.4} = 0.5
光源からA点までの距離 l l は、
l=2.42+1.22=5.76+1.44=7.2≈2.683 l = \sqrt{2.4^2 + 1.2^2} = \sqrt{5.76 + 1.44} = \sqrt{7.2} \approx 2.683 m
また、
cos⁡θA=hl=2.47.2≈0.8944 \cos \theta_A = \dfrac{h}{l} = \dfrac{2.4}{\sqrt{7.2}} \approx 0.8944

逆2乗の法則と入射角余弦の法則より、水平面照度 EA E_A [lx] は以下の式になります。
EA=I(θA)cos⁡θAl2 E_A = \dfrac{I(\theta_A) \cos \theta_A}{l^2}
ここで EA=20 E_A = 20 lx を代入し、I(θA) I(\theta_A) を求めます。
20=I(θA)×2.47.27.2 20 = \dfrac{I(\theta_A) \times \frac{2.4}{\sqrt{7.2}}}{7.2}
I(θA)=20×7.22.47.2=1447.22.4=607.2≈60×2.683=160.98 I(\theta_A) = \dfrac{20 \times 7.2}{ \frac{2.4}{\sqrt{7.2}} } = \dfrac{144 \sqrt{7.2}}{2.4} = 60 \sqrt{7.2} \approx 60 \times 2.683 = 160.98
よって、約 160 cd です。

関連問題