第三種電気主任技術者・2015年度・機械

2015年度 機械 問16(b)

図に示すように、LED1個が、床面から高さ 2.4 m の位置で下向きに取り付けられ、点灯している。このLEDの直下方向となす角(鉛直角)を θ \theta とすると、このLEDの配光特性 ( θ \theta 方向の光度 I(θ) I(\theta) [cd])は、LED直下方向光度 I(0) I(0) を用いて I(θ)=I(0)cos⁡θ I(\theta)=I(0) \cos\theta で表されるものとする。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

このLED直下の床面B点の照度の値 [lx] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2015年度 機械 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 機械 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。点B(直下点)の照度 EB E_B は、θ=0 \theta = 0 なので cos⁡0=1 \cos 0 = 1 、距離は h=2.4 h = 2.4 m。よって、約 31 lx です。

詳細解説を読む

配光特性 I(θ)=I(0)cos⁡θ I(\theta) = I(0) \cos \theta より、
I(θA)=I(0)cos⁡θA I(\theta_A) = I(0) \cos \theta_A
161=I(0)×0.8944 161 = I(0) \times 0.8944
I(0)=1610.8944≈180 [cd] I(0) = \dfrac{161}{0.8944} \approx 180 \text{ [cd]}

点B(直下点)の照度 EB E_B は、θ=0 \theta = 0 なので cos⁡0=1 \cos 0 = 1 、距離は h=2.4 h = 2.4 m。
EB=I(0)h2=1802.42=1805.76=31.25 [lx] E_B = \dfrac{I(0)}{h^2} = \dfrac{180}{2.4^2} = \dfrac{180}{5.76} = 31.25 \text{ [lx]}
よって、約 31 lx です。

関連問題