第三種電気主任技術者・2015年度・機械

2015年度 機械 問17(a)

(選択問題)
図に示すように、フィードバック接続を含んだブロック線図がある。このブロック線図において、 T=0.2 T=0.2 , K=10 K=10 としたとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、 ω \omega は角周波数 [rad/s]を表す。

入力を R(jω) R(j\omega) , 出力を C(jω) C(j\omega) とする全体の周波数伝達関数 W(jω) W(j\omega) として、正しいものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2015年度 機械 問17(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 機械 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。ブロック線図の前向き経路(フィードバックループ内)の伝達関数を G1(s)=1sT G_1(s) = \dfrac{1}{sT} 、フィードバックを 1 とすると、内部の閉ループ伝達関数 Gin(s) G_{in}(s) は、 これに直列に要素 K K が接続されているので、全体の伝達関数 W(s) W(s) は、 s=jω s = j\omega , T=0.2 T=0.2 ,。

詳細解説を読む

ブロック線図の前向き経路(フィードバックループ内)の伝達関数を G1(s)=1sT G_1(s) = \dfrac{1}{sT} 、フィードバックを 1 とすると、内部の閉ループ伝達関数 Gin(s) G_{in}(s) は、
Gin(s)=G11+G1=1sT1+1sT=1sT+1 G_{in}(s) = \dfrac{G_1}{1+G_1} = \dfrac{\frac{1}{sT}}{1+\frac{1}{sT}} = \dfrac{1}{sT+1}
これに直列に要素 K K が接続されているので、全体の伝達関数 W(s) W(s) は、
W(s)=K⋅Gin(s)=K1+sT W(s) = K \cdot G_{in}(s) = \dfrac{K}{1+sT}
s=jω s = j\omega , T=0.2 T=0.2 , K=10 K=10 を代入すると、
W(jω)=101+j0.2ω W(j\omega) = \dfrac{10}{1+j0.2\omega}
となります。

関連問題