第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問5

図のように、内部抵抗 r=0.1r=0.1 Ω\Omega、起電力 E=9E=9 V の電池4個を並列に接続した電源に抵抗 R=0.5R=0.5 Ω\Omega の負荷を接続した回路がある。この回路において、抵抗 R=0.5R=0.5 Ω\Omega で消費される電力の値 [W] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 理論 問5の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問5

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。4個の電池は並列接続されているため、電源全体としての等価回路は以下のようになります。合成起電力 E0=E=9E_0 = E = 9 V 合成内部抵抗 r0=r4=0.14=0.025r_0 = \dfrac{r}{4} = \dfrac{0.1}{4} = 0.025 Ω\Omega。

詳細解説を読む

4個の電池は並列接続されているため、電源全体としての等価回路は以下のようになります。
合成起電力 E0=E=9E_0 = E = 9 V
合成内部抵抗 r0=r4=0.14=0.025r_0 = \dfrac{r}{4} = \dfrac{0.1}{4} = 0.025 Ω\Omega

回路全体の電流 II は、
I=E0R+r0=90.5+0.025=90.525≈17.143 [A] I = \dfrac{E_0}{R + r_0} = \dfrac{9}{0.5 + 0.025} = \dfrac{9}{0.525} \approx 17.143 \text{ [A]}
抵抗 RR で消費される電力 PP は、
P=I2R=(17.143)2×0.5≈293.88×0.5≈146.9 [W] P = I^2 R = (17.143)^2 \times 0.5 \approx 293.88 \times 0.5 \approx 146.9 \text{ [W]}
最も近い値は 147 W です。

関連問題