第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問6

図のような抵抗の直並列回路に直流電圧 E=5E=5 V を加えたとき、電流比 I2I1\dfrac{I_{2}}{I_{1}} の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 理論 問6の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問6

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。各抵抗に流れる電流かかる電圧を順に置いて,オームの法則とKCL/KVLでつないでいく。

詳細解説を読む

各抵抗に流れる電流・かかる電圧を順に置いて,オームの法則とKCL/KVLでつないでいく。

例えば,右側枝の電圧をV2V_{2}とすると,
V2=(R4+R5)I2V_{2}=(R_{4}+R_{5})I_{2}よりV2=350I2V_{2}=350I_{2}。
これを使ってR3R_{3}の電流,さらにR2R_{2}の電流を順に表すと,入力側電流は
I1=9.625 I2I_{1}=9.625\,I_{2}となる。

よって電流比は
I2I1=19.625≈0.10 \dfrac{I_{2}}{I_{1}}=\dfrac{1}{9.625}\approx 0.10
となり,最も近いのは(1)。

関連問題