第三種電気主任技術者・2018年度・理論

2018年度 理論 問6

RaR_{a}、RbR_{b} 及び RcR_{c} の三つの抵抗器がある。これら三つの抵抗器から二つの抵抗器 (R1R_{1} 及び R2R_2) を選び、図のように、直流電流計及び電圧 E=1.4E=1.4 V の直流電源を接続し、次のような実験を行った。
実験I: R1R_1 を RaR_a、R2R_2 を RbR_b としたとき、電流 II の値は 56 mA であった。
実験II: R1R_1 を RbR_b、R2R_2 を RcR_c としたとき、電流 II の値は 35 mA であった。
実験III: R1R_1 を RcR_c、R2R_2 を RaR_a としたとき、電流 II の値は 40 mA であった。
これらのことから、RaR_a の抵抗値 [Ω\Omega] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、直流電源及び直流電流計の内部抵抗は無視できるものとする。

2018年度 理論 問6の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2018年度 理論 問6

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。実験ごとに直列抵抗の合計はオームの法則より R=EIR=\dfrac{E}{I} で求まる。

詳細解説を読む

正解は(2)です。
実験ごとに直列抵抗の合計はオームの法則より R=EIR=\dfrac{E}{I} で求まる。
・実験Ⅰより Ra+Rb=1.40.056=25R_{\mathrm{a}}+R_{\mathrm{b}}=\dfrac{1.4}{0.056}=25
・実験Ⅱより Rb+Rc=1.40.035=40R_{\mathrm{b}}+R_{\mathrm{c}}=\dfrac{1.4}{0.035}=40
・実験Ⅲより Ra+Rc=1.40.040=35R_{\mathrm{a}}+R_{\mathrm{c}}=\dfrac{1.4}{0.040}=35

(Ⅰ)−(Ⅲ)で Rb−Rc=−10R_{\mathrm{b}}-R_{\mathrm{c}}=-10。これを(Ⅱ)に加えると 2Rb=302R_{\mathrm{b}}=30 となり,
Rb=15 ΩR_{\mathrm{b}}=15\ \Omega より(2)。
以上より、選択肢(2)が正解です。

関連問題