第三種電気主任技術者・2018年度・理論

2018年度 理論 問7

図のように、直流電圧 E=10E=10 V の定電圧源、直流電流 I=2I=2 A の定電流源、スイッチS、r=1r=1 Ω\Omega と RR [Ω\Omega] の抵抗からなる直流回路がある。この回路において、スイッチSを閉じたとき、RR [Ω\Omega] の抵抗に流れる電流 IRI_{R} の値 [A] がSを閉じる前に比べて 2倍に増加した。RR の値 [Ω\Omega] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2018年度 理論 問7の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2018年度 理論 問7

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。Sが開いている時、左側の回路は切り離されており、RR には定電流源からの電流 I=2I=2 A が流れる(向きに注意すると IR=2I_R = 2 A)。Sが閉じている時、重ね合わせの理を用いる。

詳細解説を読む

Sが開いている時、左側の回路は切り離されており、RR には定電流源からの電流 I=2I=2 A が流れる(向きに注意すると IR=2I_R = 2 A)。
Sが閉じている時、重ね合わせの理を用いる。定電流源からの寄与は2A。定電圧源からの寄与は、左側の閉回路により Ivoltage=10−VR1I_{voltage} = \dfrac{10 - V_R}{1} などで計算できる。
計算の結果、S閉時の電流は IR′=121+RI_R' = \dfrac{12}{1+R} [A] となる。
題意より IR′=2×IRI_R' = 2 \times I_R なので、121+R=4\dfrac{12}{1+R} = 4。
これより 1+R=3  ⟹  R=2 Ω1+R = 3 \implies R = 2 \, \Omega。

関連問題

考え方を確認する補足解説