第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問16(a)

図のような回路において、抵抗 RR の値 [\Omega] を電圧降下法によって測定した。この測定で得られた値は、電流計 I=1.600I=1.600 A、電圧計 V=50.00V=50.00 V であった。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、抵抗 RR の真の値は 31.2131.21 Ω\Omega とし、直流電源、電圧計及び電流計の内部抵抗の影響は無視できるものである。また、抵抗 RR の測定値は有効数字4桁で計算せよ。

抵抗 RR の絶対誤差 [\Omega] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 理論 問16(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。絶対誤差 測定値 RmR_m は、 真の値 Rt=31.21R_t = 31.21 Ω\Omega 絶対誤差 ϵ\epsilon は、。

詳細解説を読む

絶対誤差
測定値 RmR_m は、
Rm=VI=50.001.600=31.25[Ω] R_m = \dfrac{V}{I} = \dfrac{50.00}{1.600} = 31.25 [\Omega]
真の値 Rt=31.21R_t = 31.21 Ω\Omega
絶対誤差 ϵ\epsilon は、
ϵ=∣Rm−Rt∣=∣31.25−31.21∣=0.04[Ω] \epsilon = |R_m - R_t| = |31.25 - 31.21| = 0.04 [\Omega]

関連問題