第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問16(b)

図のような回路において、抵抗 RR の値 [\Omega] を電圧降下法によって測定した。この測定で得られた値は、電流計 I=1.600I=1.600 A、電圧計 V=50.00V=50.00 V であった。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、抵抗 RR の真の値は 31.2131.21 Ω\Omega とし、直流電源、電圧計及び電流計の内部抵抗の影響は無視できるものである。また、抵抗 RR の測定値は有効数字4桁で計算せよ。

絶対誤差の真の値に対する比率を相対誤差という。これを百分率で示した、抵抗 RR の百分率誤差(誤差率)[%] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 理論 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。百分率誤差は約 0.130.13 % です。

百分率誤差
相対誤差(%)は、
ϵRt×100=0.0431.21×100≈0.128 [%] \dfrac{\epsilon}{R_t} \times 100 = \dfrac{0.04}{31.21} \times 100 \approx 0.128 \text{ [\%]}
最も近い値は 0.13% です。

詳細解説を読む

百分率誤差
相対誤差(%)は、
ϵRt×100=0.0431.21×100≈0.128 [%] \dfrac{\epsilon}{R_t} \times 100 = \dfrac{0.04}{31.21} \times 100 \approx 0.128 \text{ [\%]}
最も近い値は 0.13% です。

関連問題