第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問17(a)

図のように、十分大きい平らな金属板で覆われた床と平板電極とで作られる空気コンデンサが二つ並列接続されている。二つの電極は床と平行であり、それらの面積は左側が A1=10−3 m2A_{1}=10^{-3}\text{ m}^{2} 右側が A2=10−2 m2A_{2}=10^{-2}\text{ m}^{2} である。床と各電極の間隔は左側が d=10−3d=10^{-3} m で固定、右側が xx [m] で可変、直流電源電圧は V0=1000V_{0}=1000 V である。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、空気の誘電率を ϵ=8.85×10−12\epsilon=8.85\times10^{-12} F/m とし、静電容量を考える際にコンデンサの端効果は無視できるものとする。

まず、右側の xx [m] を dd [m] と設定し、スイッチSを一旦閉じてから開いた。このとき、二枚の電極に蓄えられる合計電荷 QQ の値 [C] として最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 理論 問17(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。合計電荷は約 9.735×10−89.735\times10^{-8} C です。

初期状態(x=dx=d)での静電容量を求めます。
左側 C1=ϵA1d=8.85×10−12×10−310−3=8.85×10−12C_1 = \dfrac{\epsilon A_1}{d} = \dfrac{8.85\times10^{-12} \times 10^{-3}}{10^{-3}} = 8.85\times10^{-12} F
右側 C2=ϵA2d=8.85×10−12×10−210−3=88.5×10−12C_2 = \dfrac{\epsilon A_2}{d} = \dfrac{8.85\times10^{-12} \times 10^{-2}}{10^{-3}} = 88.5\times10^{-12} F
並列合成容量 Ctotal=C1+C2=(8.85+88.5)×10−12=97.35×10−12C_{total} = C_1 + C_2 = (8.85 + 88.5)\times10^{-12} = 97.35\times10^{-12} F
蓄えられる合計電荷 QQ は、
Q=CtotalV0=97.35×10−12×1000≈9.735×10−8 [C] Q = C_{total} V_0 = 97.35\times10^{-12} \times 1000 \approx 9.735\times10^{-8} \text{ [C]}

詳細解説を読む

初期状態(x=dx=d)での静電容量を求めます。
左側 C1=ϵA1d=8.85×10−12×10−310−3=8.85×10−12C_1 = \dfrac{\epsilon A_1}{d} = \dfrac{8.85\times10^{-12} \times 10^{-3}}{10^{-3}} = 8.85\times10^{-12} F
右側 C2=ϵA2d=8.85×10−12×10−210−3=88.5×10−12C_2 = \dfrac{\epsilon A_2}{d} = \dfrac{8.85\times10^{-12} \times 10^{-2}}{10^{-3}} = 88.5\times10^{-12} F
並列合成容量 Ctotal=C1+C2=(8.85+88.5)×10−12=97.35×10−12C_{total} = C_1 + C_2 = (8.85 + 88.5)\times10^{-12} = 97.35\times10^{-12} F
蓄えられる合計電荷 QQ は、
Q=CtotalV0=97.35×10−12×1000≈9.735×10−8 [C] Q = C_{total} V_0 = 97.35\times10^{-12} \times 1000 \approx 9.735\times10^{-8} \text{ [C]}

関連問題

考え方を確認する補足解説