第三種電気主任技術者・2016年度・理論
2016年度 理論 問17(b)
図のように、十分大きい平らな金属板で覆われた床と平板電極とで作られる空気コンデンサが二つ並列接続されている。二つの電極は床と平行であり、それらの面積は左側が A1=10−3 m2 右側が A2=10−2 m2 である。床と各電極の間隔は左側が d=10−3 m で固定、右側が x [m] で可変、直流電源電圧は V0=1000 V である。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、空気の誘電率を ϵ=8.85×10−12 F/m とし、静電容量を考える際にコンデンサの端効果は無視できるものとする。
上記(a)の操作の後、徐々に x を増していったところ、 x=3.0×10−3 m のときに左側の電極と床との間に火花放電が生じた。左側のコンデンサの空隙の絶縁破壊電圧 V の値 [V] として最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問17(b)
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。スイッチが開かれているため、電荷 Q は保存されます。x=3.0×10−3 m のときの右側の静電容量 C2′ は、 左側 C1 は変化しません。
詳細解説を読む
スイッチが開かれているため、電荷 Q は保存されます。
x=3.0×10−3 m のときの右側の静電容量 C2′ は、
C2′=xϵA2=3.0×10−38.85×10−12×10−2=388.5×10−12=29.5×10−12 [F]
左側 C1 は変化しません。
新しい合成容量 Ctotal′=C1+C2′=(8.85+29.5)×10−12=38.35×10−12 F
このときの端子電圧 V′ は、
V′=Ctotal′Q=38.35×10−1297.35×10−8=38.3597.35×103≈2538 [V]
この電圧で火花放電が生じたので、絶縁破壊電圧は約 2.5×103 V です。