第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問18(a)

(選択問題)
振幅変調について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

図1の波形は、正弦波である信号波によって搬送波の振幅を変化させて得られた変調波を表している。この変調波の変調度の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 理論 問18(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問18(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。変調度 最大振幅 Amax=32aA_{max} = \dfrac{3}{2}a、最小振幅 Amin=a2A_{min} = \dfrac{a}{2} です。変調度 mm は次式で計算できます。

詳細解説を読む

変調度
最大振幅 Amax=32aA_{max} = \dfrac{3}{2}a、最小振幅 Amin=a2A_{min} = \dfrac{a}{2} です。
変調度 mm は次式で計算できます。
m=Amax−AminAmax+Amin=1.5a−0.5a1.5a+0.5a=1.0a2.0a=0.5 m = \dfrac{A_{max} - A_{min}}{A_{max} + A_{min}} = \dfrac{1.5a - 0.5a}{1.5a + 0.5a} = \dfrac{1.0a}{2.0a} = 0.5

関連問題

考え方を確認する補足解説