第三種電気主任技術者・2017年度・理論
2017年度 理論 問17(a)
巻数 N のコイルを巻いた鉄心1と、空隙(エアギャップ)を隔てて置かれた鉄心2からなる図1のような磁気回路がある。この二つの鉄心の比透磁率はそれぞれ μr1=2000、μr2=1000 であり、それらの磁路の平均の長さはそれぞれ l1=200mm、l2=98mm、空隙長は δ=1mm である。ただし、鉄心1及び鉄心2のいずれの断面も同じ形状とし、磁束は断面内で一様で、漏れ磁束や空隙における磁束の広がりはないものとする。このとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
空隙における磁界の強さ H0 に対する磁路に沿った磁界の強さ H の比 H0H を表すおおよその図として、最も近いものを図2の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、図1に示す x=0mm から時計回りに磁路を進む距離を x[mm] とする。また、図2は片対数グラフであり、空隙長 δ[mm] は実際より大きく表示している。
出典:第三種電気主任技術者 2017年度 理論 問17(a)
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。磁束密度は連続なので B=μ0H0=μr1μ0H1=μr2μ0H2。
詳細解説を読む
磁束密度は連続なので B=μ0H0=μr1μ0H1=μr2μ0H2。よって
H0H1=μr11=20001,H0H2=μr21=10001 となる形は(2)。