第三種電気主任技術者・2018年度・理論

2018年度 理論 問16(a)

エミッタホロワ回路について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

図1の回路で VCC=10V_{CC}=10 V、R1=18R_{1}=18 kΩ\Omega、R2=82R_{2}=82 kΩ\Omega とする。動作点におけるエミッタ電流を 1 mA としたい。抵抗 RER_{E} の値 [kΩ\Omega] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、動作点において、ベース電流は R2R_{2} を流れる直流電流より十分小さく無視できるものとし、ベースーエミッタ間電圧は 0.7 V とする。

2018年度 理論 問16(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2018年度 理論 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。ベース電圧 VB=VCC×R2R1+R2=10×82100=8.2V_B = V_{CC} \times \dfrac{R_2}{R_1+R_2} = 10 \times \dfrac{82}{100} = 8.2 V。エミッタ電圧 VE=VB−0.7=7.5V_E = V_B - 0.7 = 7.5 V。

詳細解説を読む

ベース電圧 VB=VCC×R2R1+R2=10×82100=8.2V_B = V_{CC} \times \dfrac{R_2}{R_1+R_2} = 10 \times \dfrac{82}{100} = 8.2 V。
エミッタ電圧 VE=VB−0.7=7.5V_E = V_B - 0.7 = 7.5 V。
RE=VE/IE=7.5/1=7.5R_E = V_E / I_E = 7.5 / 1 = 7.5 kΩ\Omega。

関連問題

考え方を確認する補足解説