第三種電気主任技術者・2018年度・機械
2018年度 機械 問6
定格容量P[kV⋅A]、定格電圧 V[V]の星形結線の三相同期発電機がある。電機子電流が定格電流の40%、負荷力率が遅れ 86.6% (cos30∘=0.866)、定格電圧でこの発電機を運転している。このときのベクトル図を描いて、負荷角 δ の値[∘]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、この発電機の電機子巻線の1相当たりの同期リアクタンスは単位法で 0.915p.u.、1相当たりの抵抗は無視できるものとし、同期リアクタンスは磁気飽和等に影響されず一定であるとする。
出典:第三種電気主任技術者 2018年度 機械 問6
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。単位法を用いて計算する。端子電圧 V˙=1.0∠0∘ [p.u.] 電流 I˙=0.4∠−30∘ [p.u.] (遅れ力率) 同期リアクタンス xs=0.915 [p.u.] 誘導起電力 E˙ は次式で表される。
詳細解説を読む
単位法を用いて計算する。
端子電圧 V˙=1.0∠0∘ [p.u.]
電流 I˙=0.4∠−30∘ [p.u.] (遅れ力率)
同期リアクタンス xs=0.915 [p.u.]
誘導起電力 E˙ は次式で表される。
E˙=V˙+jxsI˙
I˙=0.4(cos30∘−jsin30∘)=0.4(0.866−j0.5)=0.3464−j0.2
jxsI˙=j0.915(0.3464−j0.2)=j0.31696+0.915×0.2=0.183+j0.317
E˙=1.0+(0.183+j0.317)=1.183+j0.317
負荷角 δ は E˙ の偏角であるため、
tanδ=1.1830.317≈0.268
tan15∘≈0.268 であるため、δ≈15∘ となる。
ベクトル図では、端子電圧を基準にして、遅れ力率の電流を30度遅れに置き、jxsI˙ を90度進めて加えるのが決め手です。誘導起電力ベクトルの偏角を読めば、そのまま負荷角 δ になります。