第三種電気主任技術者・2018年度・機械
2018年度 機械 問9
定格一次電圧6000V、定格二次電圧6600Vの単相単巻変圧器がある。消費電力200kW、力率0.8 (遅れ)の単相負荷に定格電圧で電力を供給する。単巻変圧器として必要な自己容量の値 [kV⋅A]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、巻線のインピーダンス、鉄心の励磁電流及び鉄心の磁気飽和は無視できる。
出典:第三種電気主任技術者 2018年度 機械 問9
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(1)
要点
正解は(1)。負荷容量(線路容量)PLは、 単巻変圧器の自己容量Psと線路容量PLの関係は、高圧側電圧VHと低圧側電圧VLを用いて次式で表される。
詳細解説を読む
負荷容量(線路容量)PLは、
PL=0.8200kW=250[kV⋅A]
単巻変圧器の自己容量Psと線路容量PLの関係は、高圧側電圧VHと低圧側電圧VLを用いて次式で表される。
Ps=PL×VHVH−VL
数値を代入すると、
Ps=250×66006600−6000=250×6600600=250×111≈22.7[kV⋅A]