第三種電気主任技術者・2019年度・機械
2019年度 機械 問15(a)
並行運転しているA及びBの2台の三相同期発電機がある。それぞれの発電機の負荷分担が同じ 7300kW であり、端子電圧が 6600V のとき、三相同期発電機Aの負荷電流 IA が 1000A、三相同期発電機Bの負荷電流 IB が 800A であった。損失は無視できるものとして、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
三相同期発電機Aの力率の値 [%] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2019年度 機械 問15(a)
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。発電機Aの出力 PA=7300kW、電圧 V=6600V、電流 IA=1000A。
詳細解説を読む
発電機Aの出力 PA=7300kW、電圧 V=6600V、電流 IA=1000A。
三相電力の式 P=3VIcosθ より、
7300×103=3×6600×1000×cosθA
cosθA=3×6600×1037300×103=1.732×66007300≈114317300≈0.6386
よって約 64%。