第三種電気主任技術者・2020年度・理論

2020年度 理論 問1

図のように、紙面に平行な平面内の平等電界 EE [V/m]中で2Cの点電荷を点Aから点Bまで移動させ、さらに点Bから点Cまで移動させた。この移動に、外力による仕事 W=14W=14Jを要した。点Aの電位に対する点Bの電位 VBAV_{BA} [V]の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、点電荷の移動はゆっくりであり、点電荷の移動によってこの平等電界は乱れないものとする。

2020年度 理論 問1の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2020年度 理論 問1

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。外力の仕事 W=q(V_C-V_A) から C-A 間の電位差を7Vと出し、電界の向きから左側ほど電位が高いことを使います。B-A 間は1.0mなので、E=10V/m から V_{BA}=10V です。

詳細解説を読む

点A、B、Cの電位を VA,VB,VCV_A, V_B, V_C とする。
外力による仕事 WW は、電荷を qq とすると W=q(VC−VA)W = q(V_C - V_A) で表される。
14=2(VC−VA) 14 = 2(V_C - V_A)
よって、VC−VA=7V_C - V_A = 7 [V]。

電界 EE は右向き(Aの方向)であるため、電位は左に行くほど高い(上流)。
点Bは点Cよりも、電界に逆らう方向(左)に 0.30.3 m の位置にあるため、点Bの電位は点Cよりも高い。
VB=VC+E×0.3 V_B = V_C + E \times 0.3
また、点Bは点Aよりも左に 1.01.0 m の位置にあるため、
VB=VA+E×1.0 V_B = V_A + E \times 1.0
これらより、電位差 VC−VAV_C - V_A を EE を用いて表すと、
(VB−0.3E)−(VB−1.0E)=0.7E=7 (V_B - 0.3E) - (V_B - 1.0E) = 0.7E = 7
よって E=10E = 10 [V/m]。
求める VBAV_{BA}(点Aに対する点Bの電位差 VB−VAV_B - V_A)は、距離 dAB=1.0d_{AB}=1.0 m より、
VBA=E×1.0=10×1.0=10 [V] V_{BA} = E \times 1.0 = 10 \times 1.0 = 10 \text{ [V]}

関連問題

考え方を確認する補足解説