第三種電気主任技術者・2022年度 上期・理論

2022年度 上期 理論 問6

図1に示すように、静電容量 C1=4μF C_1 = 4 \mathrm{\mu F} と C2=2μF C_2 = 2 \mathrm{\mu F} の二つのコンデンサが直列に接続され、直流電圧 6V 6 \mathrm{V} で充電されている。次に電荷が蓄積されたこの二つのコンデンサを直流電源から切り離し、電荷を保持したまま同じ極性の端子同士を図2に示すように並列に接続する。並列に接続後のコンデンサの端子間電圧の大きさ V[V] V \mathrm{[V]} の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2022年度 上期 理論 問6の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 上期 理論 問6

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。図1(直列接続)での合成静電容量 Cs C_s は、 蓄えられる電荷 Q Q は直列回路では等しくなります。したがって、C1 C_1 、C2 C_2 ともに 8μC 8 \mathrm{\mu C} の電荷が蓄えられています。

詳細解説を読む

図1(直列接続)での合成静電容量 Cs C_s は、
Cs=C1C2C1+C2=4×24+2=86=43μF C_s = \dfrac{C_1 C_2}{C_1 + C_2} = \dfrac{4 \times 2}{4 + 2} = \dfrac{8}{6} = \dfrac{4}{3} \mathrm{\mu F}
蓄えられる電荷 Q Q は直列回路では等しくなります。
Q=Cs×6=43×6=8μC Q = C_s \times 6 = \dfrac{4}{3} \times 6 = 8 \mathrm{\mu C}
したがって、C1 C_1 、C2 C_2 ともに 8μC 8 \mathrm{\mu C} の電荷が蓄えられています。

図2(並列接続)では、同じ極性同士をつなぐため、総電荷量 Qtotal Q_{total} は、
Qtotal=Q+Q=8+8=16μC Q_{total} = Q + Q = 8 + 8 = 16 \mathrm{\mu C}
並列後の合成静電容量 Cp C_p は、
Cp=C1+C2=4+2=6μF C_p = C_1 + C_2 = 4 + 2 = 6 \mathrm{\mu F}
端子間電圧 V V は、
V=QtotalCp=166=83V V = \dfrac{Q_{total}}{C_p} = \dfrac{16}{6} = \dfrac{8}{3} \mathrm{V}

関連問題

考え方を確認する補足解説