第三種電気主任技術者・2020年度・機械

2020年度 機械 問12

教室の平均照度を500lx以上にしたい。ただし、その時の光源一つの光束は2400lm、この教室の床面積は15m×10mであり、照明率は60%、保守率は70%とする。必要最小限の光源数として、最も近いものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2020年度 機械 問12

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。光束法の式 E=NFUM/A を使います。床面積150m²、光束2400lm、照明率0.6、保守率0.7を入れると必要灯数は約74.4個なので、切り上げて75個です。

詳細解説を読む

光束法による照明計算式 E=NFUMAE = \dfrac{N F U M}{A} を用います。
ここで、
EE: 平均照度 500 [lx]
AA: 床面積 15×10=150 [m2]15 \times 10 = 150 \, [\text{m}^2]
FF: 光束 2400 [lm]
UU: 照明率 0.6
MM: 保守率 0.7
NN: 光源数

光源数 NN を求める式に変形します。
N=EAFUM=500×1502400×0.6×0.7=750001008≈74.4 N = \dfrac{E A}{F U M} = \dfrac{500 \times 150}{2400 \times 0.6 \times 0.7} = \dfrac{75000}{1008} \approx 74.4
必要最小限の数なので切り上げて 75個となります。

関連問題