第三種電気主任技術者・2022年度 上期・理論
2022年度 上期 理論 問5
図1のように、二つの抵抗 R1=1Ω、R2[Ω] と電圧 V[V] の直流電源からなる回路がある。この回路において、抵抗 R2[Ω] の両端の電圧値が 100V、流れる電流 I2 の値が 5A であった。この回路に図2のように抵抗 R3=5Ω を接続したとき、抵抗 R3[Ω] に流れる電流 I3 の値 [A] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2022年度 上期 理論 問5
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。まず、図1より回路定数を求めます。抵抗 R2 の値は、R2=5A100V=20Ω です。
詳細解説を読む
まず、図1より回路定数を求めます。
抵抗 R2 の値は、R2=5A100V=20Ω です。
電源電圧 V は、R1 での電圧降下と R2 の電圧の和なので、
V=I2R1+100=5×1+100=105V です。
次に、図2の回路(R3 を並列接続)を計算します。
R2 と R3 の並列合成抵抗 R23 は、
R23=R2+R3R2R3=20+520×5=25100=4Ω
回路全体の合成抵抗 Rtotal は、
Rtotal=R1+R23=1+4=5Ω
全電流 I は、
I=RtotalV=5105=21A
並列部分にかかる電圧 Vp は、
Vp=I×R23=21×4=84V
抵抗 R3 に流れる電流 I3 は、
I3=R3Vp=584=16.8A