第三種電気主任技術者・2020年度・理論

2020年度 理論 問6

図のように、三つの抵抗 R1=3 ΩR_1=3~\Omega, R2=6 ΩR_2=6~\Omega, R3=2 ΩR_3=2~\Omega と電圧 VV [V]の直流電源からなる回路がある。抵抗 R1R_1, R2R_2, R3R_3 の消費電力をそれぞれ P1P_1 [W], P2P_2 [W], P3P_3 [W]とするとき、その大きさの大きい順として、正しいものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2020年度 理論 問6の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2020年度 理論 問6

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。R2 と R3 の並列合成抵抗は1.5Ωです。全体電流を I と置き、P1=3I^2、P2=0.375I^2、P3=1.125I^2 と比較すれば、P1>P3>P2 と分かります。

詳細解説を読む

回路全体の電流を II とする。
R2R_2 と R3R_3 は並列接続されている。並列部分の合成抵抗 R23R_{23} は、
R23=R2R3R2+R3=6×26+2=128=1.5 Ω R_{23} = \dfrac{R_2 R_3}{R_2 + R_3} = \dfrac{6 \times 2}{6 + 2} = \dfrac{12}{8} = 1.5 \, \Omega
R1R_1 を流れる電流は II なので、P1=I2R1=3I2P_1 = I^2 R_1 = 3 I^2。
並列部分にかかる電圧 VpV_p は Vp=I×R23=1.5IV_p = I \times R_{23} = 1.5 I。
P2=Vp2R2=(1.5I)26=2.25I26=0.375I2P_2 = \dfrac{V_p^2}{R_2} = \dfrac{(1.5I)^2}{6} = \dfrac{2.25I^2}{6} = 0.375 I^2
P3=Vp2R3=(1.5I)22=2.25I22=1.125I2P_3 = \dfrac{V_p^2}{R_3} = \dfrac{(1.5I)^2}{2} = \dfrac{2.25I^2}{2} = 1.125 I^2

係数を比較すると、3>1.125>0.3753 > 1.125 > 0.375 なので、P1>P3>P2P_1 > P_3 > P_2 となる。

関連問題