第三種電気主任技術者・2022年度 下期・理論

2022年度 下期 理論 問9

図のようなRC交流回路がある。この回路に正弦波交流電圧 E E [V]を加えたとき、容量性リアクタンス 6Ω 6\Omega のコンデンサの端子間電圧の大きさは12Vであった。このとき、E E [V] と図の破線で囲んだ回路で消費される電力 P P [W]の値の組合せとして、正しいものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2022年度 下期 理論 問9の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 下期 理論 問9

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。まず、左側の枝(8Ω 8\Omega と 6Ω 6\Omega の直列)を考える。コンデンサ(6Ω 6\Omega )の電圧が12Vなので、この枝に流れる電流 I1 I_{1} は、 この枝のインピーダンス Z1 Z_{1} は、 電源電圧 E E はこの枝にかかる電圧に等しいので、。

詳細解説を読む

まず、左側の枝(8Ω 8\Omega と 6Ω 6\Omega の直列)を考える。
コンデンサ(6Ω 6\Omega )の電圧が12Vなので、この枝に流れる電流 I1 I_{1} は、
I1=126=2 [A] I_{1} = \dfrac{12}{6} = 2 \text{ [A]}
この枝のインピーダンス Z1 Z_{1} は、
Z1=82+62=64+36=10Ω Z_{1} = \sqrt{8^2 + 6^2} = \sqrt{64+36} = 10 \Omega
電源電圧 E E はこの枝にかかる電圧に等しいので、
E=I1Z1=2×10=20 [V] E = I_{1} Z_{1} = 2 \times 10 = 20 \text{ [V]}
次に、右側の枝(4Ω 4\Omega と 3Ω 3\Omega の直列)を考える。
インピーダンス Z2 Z_{2} は、
Z2=42+32=5Ω Z_{2} = \sqrt{4^2 + 3^2} = 5 \Omega
この枝に流れる電流 I2 I_{2} は、
I2=EZ2=205=4 [A] I_{2} = \dfrac{E}{Z_{2}} = \dfrac{20}{5} = 4 \text{ [A]}
消費電力 P P は抵抗成分でのみ発生する。
P=I12×8+I22×4 P = I_{1}^2 \times 8 + I_{2}^2 \times 4
P=22×8+42×4=4×8+16×4=32+64=96 [W] P = 2^2 \times 8 + 4^2 \times 4 = 4 \times 8 + 16 \times 4 = 32 + 64 = 96 \text{ [W]}
よって、E=20 [V],P=96 [W] E=20 \text{ [V]}, P=96 \text{ [W]} である。

関連問題

考え方を確認する補足解説