第三種電気主任技術者・2022年度 下期・理論

2022年度 下期 理論 問17(a)

大きさが等しい二つの導体球A, Bがある。両導体球に電荷が蓄えられている場合、両導体球の間に働く力は、導体球に蓄えられている電荷の積に比例し、導体球間の距離の2乗に反比例する。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、両導体球の大きさは0.3mに比べて極めて小さいものとする。

この場合の比例定数を求める目的で、導体球Aに +2×10−8 +2\times10^{-8} [C]、導体球Bに +3×10−8 +3\times10^{-8} [C] の電荷を与えて、導体球の中心間距離で0.3m隔てて両導体球を置いたところ、両導体球間に 6×10−5 6\times10^{-5} [N] の反発力が働いた。この結果から求められる比例定数 [N⋅m2/C2 \mathrm{N\cdot m^2/C^2} ] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 下期 理論 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。クーロンの法則へ与えられた力、電荷、距離を入れ、比例定数 kk を逆算します。距離0.3mを二乗で扱う点が決め手です。

詳細解説を読む

クーロンの法則 F=kQAQBr2 F = k \dfrac{Q_{A} Q_{B}}{r^2} より、
6×10−5=k(2×10−8)×(3×10−8)(0.3)2 6 \times 10^{-5} = k \dfrac{(2 \times 10^{-8}) \times (3 \times 10^{-8})}{(0.3)^2}
6×10−5=k6×10−160.09 6 \times 10^{-5} = k \dfrac{6 \times 10^{-16}}{0.09}
k=6×10−5×0.096×10−16=0.54×10−56×10−16=0.09×1011=9×109 k = \dfrac{6 \times 10^{-5} \times 0.09}{6 \times 10^{-16}} = \dfrac{0.54 \times 10^{-5}}{6 \times 10^{-16}} = 0.09 \times 10^{11} = 9 \times 10^{9}

関連問題

考え方を確認する補足解説