第三種電気主任技術者・2023年度 下期・理論

2023年度 下期 理論 問15(a)

抵抗 R[Ω]R \mathrm{[\Omega]}、誘導性リアクタンス X[Ω]X \mathrm{[\Omega]} からなる平衡三相負荷(力率80%)に対称三相交流電源を接続した交流回路がある。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

図1のように、Y結線した平衡三相負荷に線間電圧 210V210 \mathrm{V} の三相電圧を加えたとき、回路を流れる線電流 II は 143A\dfrac{14}{\sqrt{3}} \mathrm{A} であった。負荷の誘導性リアクタンス XX の値 [Ω]\mathrm{[\Omega]} として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2023年度 下期 理論 問15(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2023年度 下期 理論 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。三相回路では線間量と相量の対応を崩さずに追うことがポイントになる問題です。 線間電圧・相電圧、線電流・相電流の関係を固定し、どの量を基準に式を立てるかを整理することが要点です。

詳細解説を読む

この問題では、線間電圧・相電圧、線電流・相電流の関係を固定し、どの量を基準に式を立てるかを整理することがポイントです。

  1. Y結線なので相電圧 Vp=210/3VV_p = 210 / \sqrt{3} \mathrm{V}。
  2. 1相あたりのインピーダンス Z=Vp/I=(210/3)/(14/3)=210/14=15ΩZ = V_p / I = (210/\sqrt{3}) / (14/\sqrt{3}) = 210/14 = 15 \Omega。
  3. 力率 cos⁡θ=0.8\cos\theta = 0.8 より、リアクタンス X=Zsin⁡θ=15×0.6=9ΩX = Z \sin\theta = 15 \times 0.6 = 9 \Omega。(抵抗 R=15×0.8=12ΩR = 15 \times 0.8 = 12 \Omega)
    したがって、(a)の正解は選択肢(3)です。

関連問題

考え方を確認する補足解説