第三種電気主任技術者・2023年度 下期・機械

2023年度 下期 機械 問15(a)

定格出力15kW、定格周波数60Hz、4極の三相誘導電動機があり、トルク一定の負荷を負って運転している。この電動機について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

定格回転速度1746 min−1\text{min}^{-1}で運転しているときの滑り周波数の値 [Hz][\text{Hz}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2023年度 下期 機械 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。4極60Hzから同期速度1800min−1^{-1}を求め、定格回転速度1746min−1^{-1}との差を滑り回転速度として使う問題です。滑り周波数は sfs f で求めます。

詳細解説を読む

この問題では、まず同期速度を Ns=120f/pN_s=120f/p で求め、実回転速度との差から滑り回転速度を出します。

同期速度 Ns=120×604=1800 [min−1]N_s = \dfrac{120 \times 60}{4} = 1800 \, [\text{min}^{-1}]
滑り回転速度 Nslip=Ns−N=1800−1746=54 [min−1]N_{slip} = N_s - N = 1800 - 1746 = 54 \, [\text{min}^{-1}]
滑り s=541800=0.03s = \dfrac{54}{1800} = 0.03
滑り周波数 fs=s×f=0.03×60=1.80 [Hz]f_s = s \times f = 0.03 \times 60 = 1.80 \, [\text{Hz}]
(あるいは、fs=p×Nslip120=4×54120=1.8f_s = \dfrac{p \times N_{slip}}{120} = \dfrac{4 \times 54}{120} = 1.8)

関連問題