第三種電気主任技術者・2024年度 下期・理論

2024年度 下期 理論 問16(b)

図のブリッジ回路を用いて、未知抵抗 Rx R_{x} を測定したい。抵抗 R1=3kΩ,R2=2kΩ R_{1}=3 \mathrm{k}\Omega, R_{2}=2 \mathrm{k}\Omega とし、 R3=6kΩ R_{3}=6 \mathrm{k}\Omega の滑り抵抗器の接触子の接点Cをちょうど中央に調整したとき (Rac=Rbc=3kΩ R_{ac}=R_{bc}=3 \mathrm{k}\Omega ) ブリッジが平衡したという。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、直流電圧源は6Vとし、電流計の内部抵抗は無視できるものとする。

平衡時の電流計の指示値 [mA] [\mathrm{mA}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2024年度 下期 理論 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 理論 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。平衡時は上枝 9 kΩ\Omega と下枝 6 kΩ\Omega の並列回路とみなせるので、合成抵抗は 3.6 kΩ\Omega です。6 V を割れば全電流は約 1.7 mA になります。

詳細解説を読む

平衡後の回路を上下二枝の並列回路に読み替えて、全電流を求める問題です。

平衡時の全電流を求める。
回路は、上側の枝(R1+R4+Rac R_1 + R_4 + R_{ac} )と下側の枝(R2+Rx+Rbc R_2 + R_x + R_{bc} )が並列に接続された状態と等価になる(電源が左端とC点=右端に接続されているため)。
上側抵抗 Rtop=3+3+3=9 kΩ R_{top} = 3 + 3 + 3 = 9 \, \mathrm{k}\Omega
下側抵抗 Rbot=2+1+3=6 kΩ R_{bot} = 2 + 1 + 3 = 6 \, \mathrm{k}\Omega
並列合成抵抗 Rtotal=9×69+6=5415=3.6 kΩ R_{total} = \dfrac{9 \times 6}{9 + 6} = \dfrac{54}{15} = 3.6 \, \mathrm{k}\Omega
電流 I I は、
I=6V3.6kΩ≈1.67 mA I = \dfrac{6\mathrm{V}}{3.6\mathrm{k}\Omega} \approx 1.67 \, \mathrm{mA}
最も近い値は 1.7 である。

関連問題