第三種電気主任技術者・2024年度 下期・機械

2024年度 下期 機械 問17(a)

(選択問題)
どの方向にも光度が等しい均等放射の点光源がある。この点光源の全光束は 3000lm である。この点光源を図のように配置した。水平面から点光源までの高さは 2m であり、点光源の直下の点 A と B との距離は 1.5m である。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

この点光源の平均光度 [cd] として、最も近いものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。

2024年度 下期 機械 問17(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 機械 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。均等放射の点光源なので、全光束を 4π4\pi で割れば光度が求まります。光度の定義をそのまま使う基本問題です。

詳細解説を読む

全光束から点光源の光度を求める問題です。

全光束 FF [lm] と光度 II [cd] の関係(球全体への放射)は F=4πIF = 4\pi I です。
I=F4π=30004×3.14≈238.7 [cd] I = \dfrac{F}{4\pi} = \dfrac{3000}{4 \times 3.14} \approx 238.7 \text{ [cd]}
最も近い値は 239 です。

関連問題